【导语】:长春开始了电子导游证的换发工作,10月31日起原导游IC卡停止使用,需要换发电子导游证的小伙伴们看过来吧。
办理条件:
1.持有有效导游IC卡的人员;
2.《中华人民共和国旅游法》施行(2013年10月1日)以后,因按照《导游人员管理实施办法》第八条第二款被取消导游资格证的人员;
3.合法取得导游资格证,未申领过导游IC卡的人员。
办理流程:
1.登录网站http://jianguan.12301.cn,进入“导游入口”进行注册,也可下载“全国导游之家”APP(支持安卓和苹果系统两个版本,可在各大应用市场下载)申领电子导游证,如实填报基本信息,选择所在机构类型:行业组织→所在机构名称:长春市旅游协会→工作性质:兼职;
对因身份信息更改等客观原因无法直接换证的,待导游上传有效证明材料并经市旅游局与上级旅游主管部门沟通协调后,再予以办理。
2.到长春市旅游协会办理兼职导游入会手续,本人携带导游IC卡原件;身份证原件及正反面复印件两份;白底小二寸照片两张(与电子证上传的证件照同版);未存档导游需携带资格证原件进行存档。填写《长春市旅游协会导游分会会员登记表》,并缴纳会费;
备注:2016年全国导游资格证考试合格人员可先拨打电话88571006、88571007进行查询资格证号,先行填报。待现场审核时提供报考时填报学历原件领取资格证并进行存档,否则不能领取资格证,驳回电子导游证申请;
3.由长春市旅游协会完成兼职导游信息核实确认,并将《长春市旅游协会导游分会会员登记表》扫描件发至市旅游局指定邮箱;
4.长春市旅游局审批后,长春市旅游协会委派专人持加盖长春市旅游协会公章的《领取电子导游证人员名单》,领取电子导游证。
办理时间:
全年即可申领电子导游证。
注意:自10月31日起导游IC卡停止使用,预计6月至7月为办理高峰期,导游可根据自身需求合理安排时间。
办理地点:
长春市旅游协会,南关区昆明街211号(陕西路昆明街回族小学旁,长发旅游集团),一楼办证大厅。
工作时间:9:00-11:30 13:30-16:30(节假日正常休息)
交通指南:
乘264路公交车到城科所站下车。