长春市人才公寓常见问题汇总

【导语】:人才公寓退租时费用如何结算?人才公寓房屋最长可租多少年?下面一一为你解答。

长春市人才公寓项目介绍

  问:如何判断您所工作的企业是否符合申请资格?

  答:同时符合下列条件的企业符合人才公寓申请资格:

  (一)在本市区已经完成企业注册登记手续,取得营业执照的(申请时需提供企业营业执照副本扫描件及复印件);

  (二)企业能够提供税款缴纳记录。

  问:退租时费用如何结算?

  答:人才公寓公司根据承租人退租时的退款项和扣款项与承租人进行结算,结算金额=退款项-扣款项。

  问:人才公寓房屋最长可租多少年?

  答:根据《长春市人才公寓租赁管理办法》(试行)规定,第一次租赁人才公寓的,租期一般不超过1年;期满需要续租的,须重新向人才公寓公司提出申请(在网站或APP上提交续租申请),经审定后续签协议,续租期限一般不超过1年,累计最长租住时间一般不超过3年。

  问:曾经住过人才公寓房,因故离开我市后如再回我市工作,还能再申请人才公寓房吗?

  答:判断是否能申请人才公寓房取决于两个因素,一是资格条件是否满足;二是人才公寓住房优惠政策是否享受完毕。离开我市后,如果再回我市工作,只要资格条件满足,同时人才公寓房政策没有享受完毕,仍可申请,请先登录网站进行基本信息填写并提交审核。

  问:合同期内在我市工作变动还能居住人才公寓吗?该办理什么手续?

  答:承租人只需至人才公寓公司更新提交新的申请资料即可;如发现其更新申请资料与实际情况不符,视为承租人违约。

  问:合同期内离开我市工作是否还能居住人才公寓?该办理什么手续?

  答:合同期内离开我市工作,承租人即不符合人才公寓申请条件,符合《房屋租赁合同》中的合同解除条件,承租人应按规定办理退租手续。

  问:提交申请后很长时间都没通过审核是怎么回事?

  答:租房申请后,在房源充裕的情况下,正常审核周期为3-7个工作日;若无房源,人才公寓公司将暂停审核,如提交申请后长时间都未通过审核的,一般情况为审核人数过多,请耐心等待。

  问:人才公寓房内是否可以留宿亲戚朋友?

  答:单身合租型仅供承租人本人租住使用,他人不可同住。亲戚朋友来访,可参照《长春市人才公寓管理规章制度》、《小区物业管理制度》等相关规定办理来访手续。

  问:《房屋租赁合同》中租赁起止日期能否修改?

  答:租房合同已签订的,租赁起止日期无法更改;租房合同仅生成但尚未签订的,承租人可与人才公寓公司联系修改。

  关注微信公众号长春本地宝(ID:ccunbdb),发送关键词“人才公寓”即可查询长春市人才公寓申请指南、申请材料、申请流程等信息!

 

手机访问 长春本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1